Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

[STAËL, Nicolas de (1914 - 1955

Livres Rares et Manuscrits
20.11.2018 - 20.11.2018
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.362 $ - 45.816 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Livres Rares et Manuscrits
20.11.2018 - 20.11.2018
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.362 $ - 45.816 $
Zuschlagspreis:

[STAËL, Nicolas de (1914 - 1955)], LECUIRE, Pierre (1922 - 2013). Ballets-minute . Paris : Pierre Lecuire, 1954. Edition originale. Exemplaire sur vélin avec suite des eaux-fortes sur vélin ancien et enrichi qu'un épreuve en premier état des "Voiles" et d'une lettre autographe signée de Lecuire sur la mort de de Staël. Ce livre témoigne de l’amitié que Pierre Lecuire et Nicolas de Staël partagent pendant dix ans, de 1945 à 1955. Influencés réciproquement par leurs travaux, le poète et l’artiste décident de créer ensemble trois livres, dont celui-ci. Ce recueil de poèmes inédits de Pierre Lecuire est conçu comme un ensemble de chorégraphies. Elles sont illustrées par les eaux-fortes de Nicolas de Staël dont on ne connaît que peu d’autres planches produites par la même technique. La linogravure qui illustre l’étui est également l’une des deux linogravures connues de l’artiste. Réalisé peu de temps avant son suicide, ce livre est l’un des derniers projets sur lesquels il ait travaillé. Les figures gravées se démarquent ainsi par leur maturité et l’économie des lignes dépassant l’opposition abstraction/figuration. Cet exemplaire est par ailleurs enrichi d’une émouvante lettre de Pierre Lecuire écrite deux jours après le suicide de Nicolas de Staël Se confiant à son amie Gilberte Cournand, il partage sa tristesse : "C’était mon plus grand ami, une force spirituelle pour moi, une force tout court pour la peinture. Mon livre est son tombeau, et je regrette de ne l’avoir point fait plus beau encore." Grand in-4 (320 x 250 mm). 17 poèmes de Pierre Lecuire illustrés de 20 eaux-fortes originales de Nicolas de Staël sur vélin de Rives, dont 3 en double page, et enrichi d’une épreuve en premier état de l’eau-forte "Les Voiles", tirée à 4 exemplaires, justifiée et signée par Pierre Lecuire et d'une lettre autographe signée de Pierre Lecuire à Gilberte Cournand (1913 – 2005) et datée du 18 mars 1955. Tirage limité à 50 exemplaires signés par l’artiste et l’auteur, un des 5 exemplaires sur vélin de Rives comprenant la suite sur vergé ancien, celui-ci n° 6. Reliure signée d’Alix et datée 1954 en plein maroquin rouge, dos lisse portant le titre et le nom des auteurs en lettres dorées, contreplats de box gris, tranche dorée, chemise en demi-maroquin rouge à bandes, étui en maroquin rouge portant la lithographie en couleurs illustrant l’étui de l’éditeur (quelques salissures sur l’étui).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
20.11.2018 - 20.11.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
20.11.2018 - 20.11.2018
Christie's
Paris