(Solesmes 1845–1930 Tonneins) L’heure enchantée - Die verzauberte Stunde, signiert, datiert Henry E. Delacroix 1891, Öl auf Leinwand, 168 x 230 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausgestellt: Paris, Salon de Peinture et de Sculpture, 1891, Nr. 466; Chicago, World’s Columbian Exposition 1893, Nr. 410. Die Verzauberte Stunde gilt als eines der besten Werke des Künstlers und wurde im Pariser Salon 1891 und in Chicago 1893 gezeigt. Henry-Eugène Delacroix erhielt seine Ausbildung bei Alexandre Cabanel (1823-1889) und Tony Robert-Fleury (1837-1911) an der Ecole des Beaux-Arts. Ab 1873 stellte er regelmäßig in Paris aus und erhielt viele Auszeichnungen auf den jährlich stattfindenden Salons. Ab 1888 ist er Mitglied der Société des artistes français, der Vereinigung französischer Künstler, die für die Organisation des Salons verantwortlich waren.