Gemälde des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

(Venedig 1802–1878) Venedig, Ansicht des Canal Grande mit dem Palazzo Cavalli-Franchetti und dem Palazzo Barbaro, signiert C. Grubas, Öl auf Leinwand, 37 x 50 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Italien 1839–1910) Venedig, Blick auf den Markusplatz sowie Blick auf die Markussäule und den Campanile, beide signiert M. Gubas, Öl auf Holz, 27,5 x 14,5 cm bzw. 27 x 14,5 cm, gerahmt, (2), (Rei

Los #: 2 -

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Miskowitz 1849–1910 Venedig) Venedig, Am Portal der Markuskirche, monogrammiert (ligiert) AB, Öl auf Holz, 25,5 x 15,5 cm, gerahmt (hinter Glas, Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Venedig 1802–1878) Venedig, Blick auf das Becken von San Marco und den Dogenpalast, im Hintergrund Santa Maria della Salute und Blick auf San Marco und den Campanile, beide Bilder signiert C. Grubas, rückseitig italienische Betitelung, Öl auf Leinwand, je ca. 22 x 28,5 cm, gerahmt, (2) (W) 100

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Oberpeilau 1849–1895 München) Venedig, Blick über den Canal Grande, signiert, bezeichnet und datiert Ernst Stache. Mchn.(18)90. Öl auf Leinwand, 65,5 x 100 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatbesitz Deutschland

Los #: 5

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Venedig, Blick von der Piazzetta di San Marco auf den Bacino, Öl auf Leinwand, 61 x 87 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 6

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Acqui Terme 1835–1915 Turin) Ein guter Tropfen, signiert L. Crosio, Öl auf Leinwand, 50,5 x 36 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Bologna 1846–1888) Der kaputte Tontopf, signiert, bezeichnet LSerra. Bologna sowie rückseitig bezeichnet Luigi Serra Bologna, Öl auf Holz, 18 x 28 cm, gerahmt, (GG

Los #: 8

Datum: 29.04.2019

Bild

(Venedig 1858–1927) Venedig, junge Venezianerin auf einer Dachterrasse, signiert (ligiert) LPastega, Öl auf Leinwand, 90 x 47,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Modena 1859–1944) Eine glückliche Familie, signiert E. Zampighi, Öl auf Leinwand, 74 x 106 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Eduardo Eugenio Zampighi wurde 1859 in Modena geboren und war Autodidakt. Er liebte das Landleben und verbrachte viele Jahre in Gesellschaft der

Los #: 10

Datum: 29.04.2019

Bild

(Albano 1843–1931 Venedig) Geheimnisse, Öl auf Leinwand, 40 x 54 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Eine Echtheitsbestätigung von Dr. Antonella Bellin liegt vor. Im Inneren eines venezianischen Hauses tauschen sich zwei junge Frauen aus dem einfachen Volk vertraulich über den

Los #: 11

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Venedig 1824–1890) Venedig, die Riva degli Schiavoni, signiert L. Querena, Öl auf Leinwand, 66 x 130 cm, gerahmt, (GG) Ausgestellt: Vermutlich Venedig, Imperial Regia Accademia Veneta di Belle Arti, 1862; Piazzola sul Brenta, Villa Contarini, L’armonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e acque

Los #: 12 -

Schätzpreis: 90.000 € - 110.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Saint-Jean-de-Bournay, L’Isère, 1870–1956) Venezianischer Kanal im Abendlicht, signiert Bouvard, Öl auf Leinwand, 46 x 65 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 13

Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Köln 1823–1906 Düsseldorf) Blick auf den Golf von Neapel von Posilippo aus gesehen, signiert A. Flamm, Öl auf Leinwand, 76,5 x 64 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 14 -

Datum: 29.04.2019

Bild

(1672–1772) Panoramaansicht der Bucht von Neapel, Öl auf Leinwand, 37 x 156 cm, gerahmt, (W

Los #: 15

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Venedig, Ansicht von San Marco aus der Vogelperspektive, Öl auf Leinwand, 79 x 125 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 17

Datum: 29.04.2019

Bild

(Wien 1824–1895 Tivoli) An der Tränke, signiert, datiert And. Marko. 1884, Öl auf Leinwand, 41 x 67 cm, gerahmt, (W) Wir danken Dr. Gábor Bellák für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals

Los #: 18 -

Datum: 29.04.2019

Bild

(Frascati 1844–1905 Rom) Musizierender Schäfer, im Hintergrund Rom, signiert, bezeichnet und datiert H. Corrodi Rome (18)69, Öl auf Leinwand, 66 x 94 cm, gerahmt, (W

Los #: 19 -

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Brzeg 1814–1901 Berlin) Am Hochzeitsmorgen, signiert C. Cretius, f., Öl auf Leinwand, 68 x 54 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Paris 1815–1892) Waldnymphe, signiert C. L. Müller, Öl auf Leinwand, oben abgerundet, 84 x 58 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 21

Datum: 29.04.2019

Bild

(Modena 1858–1938 Rom) Der Galan, signiert V. Reggianini, Öl auf Leinwand, 61 x 76 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 22

Datum: 29.04.2019

Bild

(Paris 1846–1931) Blumen vor einem antiken Brunnen, signiert A. Gamba de Preydour, Öl auf Leinwand, 63 x 109,5 cm, gerahmt, (W

Los #: 23 -

Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Wien 1864–1892) Bildnis eines Babys mit Spitzenhaube, signiert, datiert Ernst Klimt.1885., 100 x 74 cm, gerahmt (hinter Glas), (Rei) Ausgestellt: Au Temps de Klimt. La Sécession à Vienne, Pinacothéque de Paris, 12. 2.-21. 6. 2015. Abgebildet: Alfred Weidinger, Markus Fellinger, Agnes Husslein-Arco

Los #: 24

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Amsterdam 1821–1909 Brüssel) Das Versteckspiel, signiert Henriette Ronner, Öl auf Holz, 24,5 x 32,5 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: MacConnal-Mason and Son Galleries, London; Privatbesitz Deutschland

Los #: 25

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Hamburg 1863–1930 Wien) “Tanzende Mädchen”, rückseitig alt betitelt, sowie Nachlassstempel M. Lewis, dieser bestätigt von der Schwester Louise Lewis, Öl auf Leinwand, 72 x 100 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 26

Datum: 29.04.2019

Bild

(Wien 1864–1919) Spiel mit den Schmetterlingen, signiert, datiert AH Schram 1895, Öl auf Karton, 67,5 x 46,8 cm, gerahmt, (W) Künstlerhausetikett 1920, 212 von Mag. Paul Rachler bestätigt

Los #: 27 -

Datum: 29.04.2019

Bild

(Solesmes 1845–1930 Tonneins) L’heure enchantée - Die verzauberte Stunde, signiert, datiert Henry E. Delacroix 1891, Öl auf Leinwand, 168 x 230 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausgestellt: Paris, Salon de Peinture et de Sculpture, 1891, Nr. 466; Chicago, World’s Columbian

Los #: 28

Datum: 29.04.2019

Bild

(Terheide 1806–1870 Brüssel) Nächtlicher Markt in Rotterdam, signiert P. van Schendel. fct, Öl auf Holz, 66 x 51 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Sotheby’s, London, 15. Oktober 1975; Los 184; Christie’s, London, 17. Juni 1994, Los 35; Sotheby’s, New York, 9. Februar 1999, Los 9; Europäische

Los #: 29

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

(Kleef 1815–1893) Waldlandschaft mit Bauernpaar am Heimweg, signiert, datiert JB Klombeck f. 1885, Öl auf Holz, 38,5 x 48,5 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatbesitz Deutschland, seit Anfang 1970. Wir danken Jeroen Kapelle, RKD, für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos

Los #: 30

Datum: 29.04.2019

Bild

(Canterbury 1803–1902 Vernon Holme) Tiere auf der Weide vor einer weiten Landschaft, rückseitig Reste eines alten Klebeetiketts mit englischer Betitelung “.. attle in a meadow”, signiert, datiert Sidney Cooper RA 1876, Öl auf Leinwand, 43,5 x 56 cm, gerahmt, (W

Los #: 31 -

Datum: 29.04.2019