(Modena 1859–1944) Eine glückliche Familie, signiert E. Zampighi, Öl auf Leinwand, 74 x 106 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Eduardo Eugenio Zampighi wurde 1859 in Modena geboren und war Autodidakt. Er liebte das Landleben und verbrachte viele Jahre in Gesellschaft der ländlichen, bäuerlichen Bevölkerung. Mit großer Freude fing er sie bei ihrer Arbeit und ihren Spielen, in ihren Häusern und bei Festen ein, an denen er oftmals selbst teilnahm. Er war ein vergnügter, gutgelaunter Zeitgenosse und scheint diese Stimmung auch auf die Modelle übertragen zu haben, die er für seine Bilder aussuchte.