Auktionspreisarchiv

Auktion: FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
wurde versteigert am: 6. Mai 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SIGNAC, PAUL

Archiv
Schätzpreis: 9.500 CHF
ca. 10.193 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 491, Aufrufe: 32

SIGNAC, PAUL Paris Péniches sur la Seine. Bleistift und Tusche in Braun, sig. u.r., verso dat. 1925, 21,5xcm (LM) Wasserzeichen: BFK Rives. Paul Signac entstammte einer Pariser Händlerfamilie, die ihm eine Laufbahn als Architekt zugedacht hatte. Der Besuch einer Ausstellung von Claude Monet im Jahr hinterliess beim jungen Mann einen nachhaltigen Eindruck und weckte in ihm den Wunsch, Maler zu werden. Nach dem Besuch der privaten Academie Bing und ersten, von Claude Monet und Alfred Sisley beeinflussten Malversuchen machte er auf dem neuen Salon des Artistes Indépendants die Bekanntschaft mit Georges Seurat mit dem ihn eine enge Freundschaft verbinden sollte. In Zusammenarbeit entwickelten sie in der Folge die Prinzipien des Pointillismus und präsentierten ihre Kompositionen an gemeinsamen Ausstellungen. besuchten beide Brüssel und reisten anschliessend ans Mittelmeer, wo Signac in St-Tropez ein Haus erwarb. Ein Jahr zuvor heiratete er eine Verwandte Camille Pissarros und segelte von der Bretagne nach Marseille. Motive mit Segelbooten und Häfen in lichten Farben und nuancenreichen Kontrasten bildeten seit jener Zeit ein bevorzugtes Sujet in seinem Schaffen. Paul Signac gilt neben Georges Seurat als bedeutendster Vertreter des Pointillismus. Paul Signac schuf eine Vielzahl von Aquarellen - in den 1920er Jahren unter anderem Uferpartien der Seine in Paris. Auf dem angebotenen Aquarell ist der Fluss mit dem Pont d′Austerlitz dargestellt, hinterfangen von der Metrobrücke Viaduc d′Austerlitz.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dobiaschofsky Auktionen AG
Titel: FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
Auktionsdatum: 06.05.2015 - 09.05.2015
Adresse: Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070