Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOPHILIA Livres anciens & modernes - Autographes
wurde versteigert am: 4. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SIGNAC (Paul, 1863-1935). L.A.S., La Hune

Archiv
Schätzpreis: 180 € - 200 €
ca. 194 $ - 215 $
Zuschlagspreis:  180 €
ca. 194 $
Los-Nr. 438, Aufrufe: 32

SIGNAC (Paul, 1863-1935). L.A.S., La Hune, Saint Tropez, sd, 1 p. in-8, sur papier à entête (monogramme) : "Madame, mes œuvres dernières sont dispersées en ce moment à Berlin, La Haye et Dresde ! Je ne puis donc, à mon regret, participer à votre exposition (…)" Chef de file du néo-impressionnisme, Paul Signac tomba sous le charme du village de Saint-Tropez en 1892 et y fit l'acquisition 5 ans plus tard de la villa La Hune, qui deviendra un véritable lieu de pèlerinage pour de nombreux artistes renommés ou non, sans oublier les membres du mouvement anarchiste dont Signac s'était alors rapproché.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: BIBLIOPHILIA Livres anciens & modernes - Autographes
Auktionsdatum: 04.11.2016
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944