Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

SIGNAC (Paul). Lettre...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 197 $ - 296 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

SIGNAC (Paul). Lettre...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 197 $ - 296 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 384 $

SIGNAC (Paul). Lettre autographe signée aux peintres Louis-Gustave et Juliette Cambier]. Paris, 22 novembre 1920. 2 pp. in-folio, en-tête imprimé « Société des artistes indépendants [...] Président : Paul Signac ». « Chers amis, oui, nous partons pour Nice, où une amie a mis à notre disposition un petit mais gentil appartement... On opérera Ginette [la fille de Paul Signac] là-bas... C'est M[m]e Deshaies qui a eu l'idée de nous proposer de louer notre logis, un de ses amis l'avait chargée de nous faire cette demande ; mais elle a préféré vous prévenir d'avance. Ces autres amis ont 4 enfants... trois en âge de gratter le CEZANNE et de dessiner sur les ALBUMS JAPONAIS. nous déclinons donc cette proposition. Mais avec vous ce serait une autre chose, nous savons combien vous êtes soigneux... Je félicite CAMBIER de ses succès au Cercle artistique [le peintre belge Louis-Gustave Cambier] ; et vous remercie bien d'avoir envoyé l'Antibes à Mons. – Ah, Antibes, ah, Mons ! Quel contraste. C'est la première nouvelle que j'aie de cette exposition, car ces messieurs n'ont même pas daigné m'envoyer leur catalogue, ni m'aviser de l'ouverture de cette exposition... En décembre, chez Durand-Ruel : RENOIR. En décembre, chez Bernheim : CEZANNE. Préparez-vous pour les Indép. [le Salon des Artistes indépendants, qui allait reprendre après l'interruption de la guerre]... »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
25.10.2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
25.10.2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762