Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 398 $ - 512 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 398 $ - 512 $
Zuschlagspreis:

70. SIGNAC PAUL 1863-1935. L.A.S., 2 JANVIER 1932, à Rodolphe DARZENS. Deux pages in-8 à en-tête de la Société des Artistes Indépendants. Encre bleue, signé P. Signac. Il demande " 3 places (3, car j'ai une fille de 20 ans… oui, mon vieux, … et peintre) pour la pièce de SHAW ". Il a rencontré Augustin HAMON : " Darzens, Hamon, Signac, les trois Burgraves gna ! Et j'évoquais ces jours-ci à La Pléiade, ton logis de la rue Richelieu, et aussi les marronniers verts et roses des réunions dominicales dans le parc de Neuilly "…

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
28.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
28.06.2019