Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 28. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 350 € - 450 €
ca. 398 $ - 512 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 70, Aufrufe: 54

70. SIGNAC PAUL 1863-1935. L.A.S., 2 JANVIER 1932, à Rodolphe DARZENS. Deux pages in-8 à en-tête de la Société des Artistes Indépendants. Encre bleue, signé P. Signac. Il demande " 3 places (3, car j'ai une fille de 20 ans… oui, mon vieux, … et peintre) pour la pièce de SHAW ". Il a rencontré Augustin HAMON : " Darzens, Hamon, Signac, les trois Burgraves gna ! Et j'évoquais ces jours-ci à La Pléiade, ton logis de la rue Richelieu, et aussi les marronniers verts et roses des réunions dominicales dans le parc de Neuilly "…

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 28.06.2019
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris