Auktionspreisarchiv

Auktion: Correspondance Élie Faure
wurde versteigert am: 30. Oktober 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 699 $
Los-Nr. 108, Aufrufe: 25

SIGNAC (Paul). Carte autographe signée. « La Hune » à Saint-Tropez (Var), « 28 mai » [1907]. 2 pp. in-12 oblong, en-tête imprimé à son monogramme et son adresse de Saint-Tropez, petites fentes pratiquées par Signac pour y glisser une fleur ; enveloppe. Souvenir du voyage que Paul Signac effectua à Constantinople, du 28 mars au 15 mai 1907. Il y réalisa plusieurs œuvres, notamment dans l'idée de poursuivre sa série des Ports débutée en 1904, par exemple La Corne d'or. Matin (musée d'Orsay). « Tous mes remerciements, cher Monsieur, pour l'envoi et votre bon livre... Vous aimez l'art ; de toutes vos forces, vous savez le faire aimer et le défendre. Permettez-moi de vous adresser, en souvenir sympathique, cette fleurette, qu'à mon retour de Constantinople, j'ai cueillie "au pied de Parthénon"... » Joint, la fleur séchée en question, démembrée.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Correspondance Élie Faure
Auktionsdatum: 30.10.2017
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930