Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art urbain contemporain - 15 février 2012
wurde versteigert am: 15. Februar 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970 -) HIGH TIME FOR PEACE STENCIL, 2006

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  43.910 €
ca. 58.067 $
Los-Nr. 181, Aufrufe: 10

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970 -) HIGH TIME FOR PEACE STENCIL, 2006 Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier signé et daté en bas vers la droite "Shepard Fairey, 2006" Hauteur : 110 Largeur : 76,50 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Magda Danysz, "Shepard Fairey-Obey", 3 juin au 29 juillet 2006 Bibliographie : Art Press n°325, juillet-août 2006, visuel reproduit Clone n°21, juillet-août 2006, visuel reproduit p.16 Magda Danysz & Marie-Noelle Dana, "From Style writing to Art - a street art anthology", éditions Drago, Rome, 2009, reproduit pleine page p.278 "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009, reproduit p.234 Commentaire : Très rare oeuvre originale et unique de Shepard Fairey ayant servi au carton d'invitation de l'exposition chez Magda Danysz

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art urbain contemporain - 15 février 2012
Auktionsdatum: 15.02.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020