Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013
wurde versteigert am: 22. Januar 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) CHINESE SOLDIERS, 2007

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  45.600 €
ca. 60.593 $
Los-Nr. 98, Aufrufe: 42

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) CHINESE SOLDIERS, 2007 Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier signé et daté en bas à droite "Shepard Fairey, 07" Hauteur : 110 Largeur : 76 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009, reproduit p.236 Commentaire : C'est avec l'image du catcheur André The Giant qu'il placarde sur les murs de New York à la fin des années 80 que Franck Shepard Fairey (aka Obey Giant) issu de la scène punk/skate connaît une notoriété soudaine. Dès lors il va s'approprier des images iconiques de la pop culture et les recréer selon ses propres codes. Les affiches qu'il va diffuser sur toute la planète vont jouer un rôle déterminant de dénonciation de la manipulation médiatique, de la publicité, de l'affichage. Il intègre dès lors le mot OBEY, ironie sur cet esclavage moderne pour réaliser au pochoir des stickers qu'on va retrouver dans les grandes villes américaines et au-delà. A partir de cette première création importante, Shepard Fairey va élaborer des œuvres s'inspirant de l'art de propagande des régimes autoritaires (URSS, Cuba, Chine, Vietnam). L'élection de Georges Bush sera aussi un facteur déterminant pour cet artiste engagé prolifique. On retrouve l'humour corrosif de Shepard Fairey dans l'œuvre Presidential seal dans laquelle il détourne les symboles du sceau du Président des USA. Son engagement l'amènera en 2007 à concevoir des affiches non autorisées du candidat Obama puis une affiche emblématique présentée ici change pour subventionner la campagne. 375 000 $ furent ainsi récoltés. Avec la politique, les médias, la critique de l'autoritarisme et de l'ordre, la musique est une source essentielle pour Shepard Fairey. En parallèle de ses affiches plus engagées, il conçoit des œuvres rendant hommage à ses héros invisibles dans les galeries d'art, The Osbournes, Kiss, The Clash, The Ramones, The Sex Pistols ou encore Johnny Cash.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013
Auktionsdatum: 22.01.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020