Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
855 €
ca. 1.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
855 €
ca. 1.066 $

Sebastiano SERLIO Libro primo [secondo, Terzo, Regole generali] d'architettura... Venetia, Gio. Battista et Marchio Sessa, sans date [1560] pour les 2 premiers livres, et Venetia, Impresso per Francesco Marcolini al Segno de la verita, 1544. 4 parties (sur 7 publiées) en trois volumes in-folio ; vélin moderne. Deuxième édition italienne pour les trois premiers Livres et troisième édition italienne pour le Livre IV. Imprimé avec luxe, chacun des livres de l'Architecture de Serlio parut séparément. Le Livre IV, le plus élémentaire, traitant des cinq ordres, a été publié le premier à Venise en 1537. Les Livres III, I et II, traitant des antiquités romaines, de la géométrie et de la perspective, furent publiés postérieurement dans cet ordre. Serlio (1475-1554) travailla à Rome puis à Venise avant d'être appelé en France par François 1er. Il donna des dessins pour l'hôtel de Ferrare à Fontainebleau et pour le château d'Ancy-le-Franc. Il ne cessa de travailler à son traité d'architecture dont la forme était très novatrice : une série de gravures sur bois commentées, avec pour chaque édifice un plan, une élévation, des coupes et des détails architecturaux. Ex-libris gratté au bas du titre du Livre I et petit travail de ver dans la marge supérieure du volume, les livres III et IV sont grands de marge, quelques rousseurs sur l'ensemble des volumes. Provenance : Ex-libris manuscrit sur le premier livre : Este libro e de Adrian Lagunta. Bibliographie : Fowler, 306, 309 et 316.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
24.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
24.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020