SERLIO (S.). Libro Primo [secondo, terzo, quarto, quinto] – Libro estraordinario di Sebastiano Serlio Bolognese... Venise, Francesco Senese & Zuane Krugher Alemanno, 1566, 6 parties en un vol. in-4°, basane marbrée, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure française du XVIIIe siècle). « Cette édition constitue le premier rassemblement en une seule unité bibliographique du traité de Serlio (Livres I à V). […] C’est aussi la première fois qu’est employé le format in-4°, moins luxueux mais plus maniable. » L’édition du Livre extraordinaire a été conçue comme un tout avec l’édition des Livres I à V. Nombreux bois gravés par G. Krugher, réductions de ceux qui illustrent les éditions originales de format in-folio. Mors fendus, quelques ff. habilement restaurés sans atteinte au texte. Sans le f. blanc chiff. 200. Dimensions : 246 x 165 mm. BAL, IV, 2972 ; Katalog Berlin, 2570 ; Fowler & Baer, 327 ; Cicognara, 668 ; Vène, pp. 108-111, n° 40 et 41 ; non cité par Mortimer.