Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 89.846 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 89.846 $

SERLIO (S.). Il primo libro d’architettura de Sebastiano Serlio Bolognese. Le Premier Livre d’architecture… Il secondo libro de perspetiva de Sebastiano Serlio Bolognese. Le Second Livre de perspective… Paris, J. Barbé, 22e jour d’août 1545, in-folio de 78 ff. sign. āā4, a-h8, i10 ; 1 pl. hors-texte, veau fauve, sur les plats, filets dorés et à froid en encadrement, au centre, grand motif d’entrelacs se terminant par un fer trilobé à fond azuré, l’ensemble sur fond criblé, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE des Livres I et II, dédiée à François Ier. Un traité en sept livres destiné à répondre aux besoins des nouveaux architectes, nourris de l’héritage antique et des inventions de la Renaissance. En choisissant une structure en sept livres, Sebastiano Serlio (1475-1554) se démarque avec éclat des Dix Livres d’architecture de Vitruve et d’Alberti. Il commença par publier à Venise les Livres III et IV, respectivement en 1540 et 1537, puis, lors de son séjour à Fontainebleau, il publie les Livres I et II qu’il finance avec les dotations du roi et de Marguerite de Navarre et les émoluments d’Ipolito d’Este et d’Antoine de Clermont. Le Livre I traite de la géométrie et le Livre II de la perspective avec à la fin un développement sur la scénographie théâtrale. Jean Martin, un traducteur talentueux. Serlio trouve en Jean Martin (?-1553), secrétaire du cardinal Robert de Lenoncourt, non seulement un excellent italianisant, mais aussi un humaniste s’intéressant tout particulièrement à l’architecture. De là, un texte français élégant, clair et précis, très fidèle à la pensée de son auteur. Un magnifique frontispice, couronné de la salamandre de François Ier, puis 132 bois dont 26 à pleine page. Exemplaire du tirage C. Vène, p. 66, 9 ; BAL, IV, 2966-15 ; Fowler & Baer, 303 ; Cicognara, 666. Est relié avec : 1. Il terzo libro… nel qual si fugarano, e descrivono le antiqua di Roma, e le altri che sono in Italia, e fuori de Italia… Venise, Francesco Marcolini 1544, in-folio de 78 ff. sign. A2, B-V4. Seconde édition du Livre III, paru pour la première fois en 1540. « En plus d’offrir aux architectes, une visite aux grands monuments de l’Antiquité à Rome et en Italie, et même à la grande pyramide de Khéops et au sphinx de Gizeh en Égypte, Serlio présente dans le livre III ses connaissances sur l’architecture antique avec les différentes variations possibles, profitant d’un siècle de recherches et de relevés d’architecture… La grande originalité de Serlio dans les Livres III et IV est de présenter les relevés d’après l’antique en les confrontant systématiquement avec les règles énoncées dans le De architettura de Vitruve. » Vène, p. 62, 7 ; BAL, IV, 2968 ; Fowler & Baer, 309. 2. Reigles generales de l’architecture, sur les cinq manières d’edifices… Anvers, Pierre vā Aelft, 1545, in-folio de 72 ff. sign. A-S4. Seconde édition de la traduction française par Pieter Coecke du Livre IV. Publiée pour la première fois en 1542, elle l’a été sans l’accord de Serlio qui s’en plaint dans la préface de l’originale de 1545 des Livres I et II. Le Livre IV est la pierre angulaire de l’ensemble. Il détaille le système des cinq ordres, appliqué aux colonnes et entablements, mais aussi aux portes, fenêtres et cheminées. Vène, p. 68, 10 ; Fowler & Baer, 317. 3. Quinto libro d’architettura di Sabastiano Serlio bolognese, Nel quale se tratta de diverse forme de Tempij Sacri… À Paris, Michel de Vascosan, 1547, in-folio de 34 ff. sign. A-E6, F4. ÉDITION ORIGINALE du Livre V. L’ouvrage met en pratique la grammaire architecturale énoncée au Livre IV pour les édifices religieux. Traduction de Jean Martin avec en vis-à-vis le texte italien imprimé en italique. 29 bois gravés et un superbe encadrement de titre sur fond noir. Exemplaire du tirage B, au nom de Vascosan. Vène, p. 68, 10 ; BAL, IV, 2966-23 ; Fowler & Baer, 321 ; Millard, I, 152. Intéressante réunion des cinq premiers livres de Sebastiano Serlio le grand théoricien d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930