Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.405 $

SERLIO (Sebastiano). Libro primo [secondo, terzo, quarto & quinto] d'Architettura. Venise, Gio. Battista et Marchio Sessa [1560], 1562-1559. 5 parties en un volume in-folio, basane granitée, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure du début du XVIIIe siècle). Fowler, n° 306 (I-II) ; 312 (III); 320 (IV) ; 324 (V). Édition réunissant les cinq premiers livres sur les sept que comprend l'œuvre de Sebastiano Serlio (1475-1554). L'illustration renferme une magnifique suite de planches et figures gravées sur bois et 4 titres avec encadrements, dont un répété deux fois. Seconde édition en italien seule des livres I et II consacrés à la géométrie et à la perspective (le IIIe livre fut ici publié sans feuille de titre). Ces deux livres parurent pour la première fois en italien et français en 1545, puis en italien seul vers 1551. Quatrième édition du IIIe livre, consacré aux antiquités de Rome et à d'autres de l'intérieur et hors de l'Italie. Le papier et la typographie du IVe livre sont les mêmes utilisés auparavant par les éditeurs Sessa dans ses autres éditions de ce même livre. Fowler situe son impression entre 1559 et 1562. Le IVe livre est consacré aux cinq ordres. L'édition originale de ce livre sortit des presses vénitiennes de F. Marcolini en 1537. Seconde édition en italien seul du Ve livre consacré aux temples. L'illustration est la même que celle de la première édition en italien. La première édition de ce livre vit le jour à Paris en 1547. De la bibliothèque du graveur Octave de Rochebrune avec ex-libris gratté, mention d'achat autographe sur une garde : Acheté à Paris en 1858 O.R., et signature en haut du premier titre. Manque le dernier feuillet du second livre portant au verso le colophon et la marque typographique des frères Sessa. Le recto de ce même feuillet est blanc. Cette marque est visible au verso du dernier feuillet du Ve livre. Rousseurs uniformes, plus marquées à quatre feuillets. Taches claires à certains feuillets. Coiffe supérieure arrachée. Frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930