SERLIO, Sebastiano. Libro primo d'architettura. Venezia: Eredi di F. de'Franceschi, 1600. 4 o. Frontespizi architettonici, molte figure, piante, prospetti, ecc. anche a piena pagina (esemplare lavato, rinforzi, gore d'acqua.) Legatura in mezza pergamena, dorso decorato in oro. Lotto non passibile di restituzione.