Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.162 $

SERLIO (Sebastiano). Il Primo libro d'Architettura. Le Premier livre d'Architecture, mis en langue françoyse par Jehan Martin. [Suivi de :] Il Secondo libro di Perspettia [sic]. Paris, Jehan Barbé, 1545. Regole generali di architettura sopra le cinque maniere de gli edifici. Venise, franceso Marcolini, 1544. - I/ Terzo libro -, nel qual si figurano, e descrivono le antiquita di Roma, e le altre che sono in Italia, e fuori de Italia. Venise, FrancescoMArcolini, 1544. - Quinto libro d'architettura, nel quale se tratta de diverse forme de Tempii sacri secondo il costume christiano, & al modo antico. Traduict en françois par Jan Martin. Paris, Michel de Vascosan, 1547. 4 ouvrages en un volume in-folio, vélin de réemploi, décor dessiné à l'encre brune et rouge comprenant des quarts de cercles aux angles et un double cercle central, renfermant l'initiale R sur le premier plat, dos orné de gros fleurons aldins manuscrits, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Précieuse réunion des cinq livres de l'architecture de SERLIO, sur les sept publiés, dont trois en édition originale. L'exemplaire renferme: - Édition originale des livres i et ii de l'architecture de Serlio, consacrés respectivement à la géométrie et à la perspective. Cette première édition, parue à Paris, donne à la fois le texte italien, imprimé en italiques, et sa traduction française par Jean Martin, en lettres rondes. Elle est illustrée d'un magnifique frontispice et 132 figures gravés sur bois, dont 25 à pleine page et une hors texte. La marque de l'imprimeur orne le verso du dernier feuillet. BAL, IV, 2966-15 – Fowler, n°303 – Cicognara, n°666. Relié à la suite, du même : Regole generali di architettura sopra le cinque maniere de gli edifici. Venise, Francesco Marcolini 1544. - Troisième édition du livre iv, sur les cinq ordres architecturaux, ornée d'un bel encadrement à cariatides sur le titre, de nombreux bois gravés dans le texte à pleine page et de la marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet, dans un cartouche à pleine page. Cette illustration, qui figurait déjà dans l'édition originale de 1537, en fait l'un des plus beaux livres d'architecture de son époque, à la portée iconographique considérable. Berlin Kat., n°2557 – Cicognara, n°665 – Fowler, n°316. Relié à la suite, du même : Il Terzo libro, nel qual si figurano, e descrivono le antiquita di Roma, e le altre che sono in Italia, e fuori de Italia. Venise, Francesco Marcolini 1544. - Seconde édition du livre iii, sur l'architecture antique, ornée d'une vue de ruines romaines sur le titre, de nombreux bois gravés dans le texte à pleine page et de la marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet, dans un cartouche à pleine page. BAL, IV, 2968 – Fowler, n°309. Relié à la suite, du même : Quinto libro d'architettura, nel quale se tratta de diverse forme de Tempii sacri secondo il costume christiano, & al modo antico. Traduict en françois par Jan Martin. Paris, Michel de Vascosan, 1547. - Édition originale du livre v, consacré aux temples antiques et aux églises chrétiennes. Cette première édition, parue à Paris, donne à la fois le texte italien, imprimé en italiques, et sa traduction française par Jean Martin, en lettres rondes. Elle est ornée d'un superbe encadrement de titre à fond noir, dans un cartouche d'entrelacs, et de 29 plans et d'élévations gravés sur bois dans le texte. BAL, IV, 2966-23 – Fowler, n°321 – Berlin Kat., n°2565. Précieuse réunion des cinq premiers livres de l'architecture de Serlio, sur les sept publiés, dont trois en édition originale. De la bibliothèque du graveur Octave de Rochebrune, avec ex-libris, mention d'achat manuscrite sur une garde et vignette gravée contrecollée au bas du premier titre. Quelques légères mouillures et réfections marginales, mouillure prononcée aux dix derniers feuillets du volume. Manque le feuillet blanc final du Quinto libro, à la place duquel on a relié un feuillet orné seulement de la marque des frères Sessa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930