Der sentimentale Matrose.
Lithographie auf chamoisfarbenem Karton. 1921/22. 16 x 22,1 (37,6 x 48,3) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert (1922) u. betitelt.
Selten. - Abgebildet in: Georg Scholz Das druckgrafische Werk. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1982, Katalog-Nr. 51, S. 96. - Insgesamt leicht stockfleckig. Der untere Rand mit einem kleinen Einriss. [50036]
Der sentimentale Matrose.