Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Scholz, Georg (Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch).

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:

Pissende Bäuerin.
Lithographie auf gräulichem Karton. 1921/22. 11,5 x 13 (32,5 x 25) cm, unter Passepartout. Signiert. Verso mit Sammlerstempel.
Abgebildet in: Realistische Kunst der 20er Jahre in Karlsruhe. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1980, Katalog-Nr. 149, Abb. 31 sowie in: Georg Scholz Das druckgrafische Werk. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1982, Katalog-Nr. 54, S. 99. - Die Blattkanten mit minimalen Lagerspuren. [50036]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
04.05.2019
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
im Hotel Bristol Berlin , Kurfürstendamm 27 (Eingang: Fasanenstrasse 76) • 10719 Berlin Telefon am Auktionstag ab 12:00 Uhr: +49 30 8843 5002

Pissende Bäuerin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
04.05.2019