Industriebauern.
Lithographie auf chamoisfarbenem Karton. 1920. 26,8 x 36 (42 x 50) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert u. als "Probedruck" bezeichnet.
Selten. - Abgebildet in: Realistische Kunst der 20er Jahre in Karlsruhe. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1980, Katalog-Nr. 143, Abb. 30 sowie in: Georg Scholz Das druckgrafische Werk. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1982, Katalog-Nr. 46, S. 92. - Es existiert ein Gemälde mit vergleichbarem Motiv, vgl. Abb. in: Georg Scholz Ein Beitrag zur Diskussion realistischer Kunst. Karlsruhe, Badischer Kunstverein e.V., 1975, S. 75. - Die linke obere und untere Ecke leicht knitterspurig. Der untere Rand mit einem Fleck. [50036]
Industriebauern.