Apotheose des Kriegervereins.
Lithographie auf chamoisfarbenem Karton. 1921/22. 40,1 x 29,9 (55,6 x 39,1) cm. Signiert u. datiert (21). Verso mit Sammlerstempel.
Abgebildet in: Georg Scholz Das druckgrafische Werk. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1982, Katalog-Nr. 55, S. 100 sowie in: Georg Scholz Ein Beitrag zur Diskussion realistischer Kunst. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1975, Katalog-Nr. 46, S. 89. - Die obere und untere Blattkante mit einer Knitterspur bzw. einem Braunfleck. Minimal stockfleckig. [50036]
Apotheose des Kriegervereins.