Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 738 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 738 $

SARTRE (Jean-Paul-. Ensemble neuf ouvrages. La putain respectueuse. Paris, Nagel, 1946. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin alfa du Marais, seul grand papier. L'Homme et les choses. Paris, Seghers, 1947. In-12, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur vélin Johannot. Les Mains sales. Paris, Gallimard, 1948. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 220 exemplaires sur alfa mousse Navarre. Les Chemins de la liberté III. La mort dans l'âme. Paris, Gallimard, 1949. In-8, broché. Édition originale. Un des 105 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre. Saint Genet comédien et martyr. Paris, Gallimard, 1952. In-8, broché, non rogné. Édition originale, constituant le premier tome des Œuvres complètes de Jean Genet. Un des 162 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Nekrassov. Paris, NRF, 1956. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 210 exemplaires sur vélin Lafuma Navarre. Les Séquestrés d'Altona. Paris, Gallimard, 1960. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 210 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Critique de la raison dialectique (précédé de Question de méthode). Tome I. Théorie des ensembles pratiques. Paris, Gallimard, 1960. In-8, broché. Édition originale. Un des 85 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre. Les mots. Paris, Gallimard, 1964. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé à Madame S. Lotte. Achevé d'imprimé du 20 novembre 1964. Premier plat de couverture quasiment détaché. La plume de l'auteur a probablement taché la marge inférieure de plusieurs feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
02.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
02.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930