Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

SARTRE, Jean-Paul. Trois lettres autographes signées à Evelyne Rey, née Lanzmann . S.d. [circa 1953-1954

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.406 $

SARTRE, Jean-Paul- Trois lettres autographes signées à Evelyne Rey, née Lanzmann . S.d. [circa 1953-1954] Longues lettres d'amour inédites de Sartre à Evelyne Rey, lors de son voyage en Allemagne et en URSS en 1954 . Les lettres commencent alors que Jean-Paul-Sartre et Simone de Beauvoir, bientôt rejoints par Claude Lanzmann voyagent en Autriche, en Allemagne avant de se rendre en Russie. Sartre discute du monde du théâtre parisien de l'époque, de sa pièce Huis Clos , dans laquelle Evelyne Rey joue Estelle (en 1953 puis à nouveau en 1956. Ils collaboreront à nouveau pour Les Séquestrés d'Altona en 1959 puis à nouveau en 1965). Et reviens sur les mesquineries et animosités du monde des acteurs sans filtre: "(...) tu parles de la mère Grey. A propos d'elle et d'eux tous, mon chéri, tu me dis que malgré tout ce que je t'avais dit des acteurs, tu n'aurais pu imaginer ceux-là. (...) Ils sont de l'espèce la plus basse. Ca n'est même pas leur faute: un acteur doit avoir quelque chose à jouer. Mais il est vrai que ces acteurs du Palais Royal n'ont jamais rien à jouer, rien à dire (...) ils ont passé leur vie d'acteur à se faire des rôles sans rien jouer. (...) l'un "a" son rire comme Duvalles, l'autre ses fesses (...) Tu comprends la sottise: si vraiment tu joues successivement Pirandello, Shakespeare et Strindberg, c'est une plaisanterie de déifier le métier". Il décrit le manque de ne pas la voir, le bonheur que lui apporte la réception de ses lettres et l'aveu d'un amour véritable malgré la difficulté de l'exprimer par écrit: "(...) Je pensais que tu ne sentirais pas mon amour. que j'ai voulu le mettre dans une conversation quotidienne, comme lorsqu'on est ensemble, toi dans le lit, moi à ton chevet et que c'est donc le contraire qui sort, une espèce de didactisme sec. Et que j'ai l'air de te faire des critiques avec précautions (...) alors que je ne voulais m'amuser sans précaution (...) de ce que tu dis en t'amusant. J'avais peur que l'effet de de la lettre fut le contraire (...) c'est toujours une impossibilité de dire ce que l'on sent. Jamais je n'ai été si loin avec toi, jamais je n'ai été plus heureux, plus fier de nous, jamais je n'ai eu tant envie de te voir et de t'entendre, de t'avoir - et pourtant les mots laissent tout filer (...)". Il parle également de ses relations avec Jacques-Laurent Bost et John Berry qui tous deux adaptèrent (ou projetèrent d'adapter) des œuvres de Sartre et donne ses impressions sur l'Allemagne d'après-guerre. Il atteint finalement la Russie (Moscou puis Leningrad). Après avoir vanté le système de critiques littéraires en Russie en prenant l'exemple de l'écrivain Simonov "gracieusement convié à se faire engueuler par ses lecteurs". Evelyne Rey, la sœur de Claude Lanzmann et son histoire tourmentée constitue un temps particulièrement douloureux des mémoires de ce dernier, Le Lièvre de Patagonie . Evelyne Rey, c'est son nom de théâtre, aura eu une vie amoureuse chaotique. Ses amants, tous liés aux milieux intellectuels et artistiques semblent ne faire que passer et la laissent à chaque fois désespérée. Sartre, malgré les lettres enflammées, sera l'un d'eux. Evelyne Rey joue Estelle dans Huis clos et, pour Simone de Beauvoir et Claude Lanzmann qui vivaient à l'époque maritalement, la rencontre était devenue aussi "inévitable". 'Tout y concourait, le goût de Sartre pour la séduction, l'inclination de ma sœur à la philosophie - il fallait un penseur de la stature de Sartre pour panser les plaies ouvertes par Deleuze - mais aussi la symétrie en miroir entre la relation du frère avec Beauvoir et celle que la sœur entretiendrait avec Sartre". La rencontre eut lieu et la passion se déploya. Seulement, être la maîtresse de Sartre menait inévitablement à des tourments. Sartre ne rompait jamais avec personne. A côté de Simone de Beauvoir, de la "maîtresse officielle", Michelle Vian, peu de place reste. En novembre 1966, Evelyne se suicide, laissant son frère Claude inconsolable. Claude Lanzmann Le Liè

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
28.11.2017
Christie's
Paris