Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.698 $

SARTRE (Jean-Paul-. Les Mains sales. Paris, Gallimard, 1948. — Le Diable et le Bon Dieu. Ibid., 1951. — Les Séquestrés d’Altona. Ibid., 1960. Ensemble 3 volumes in-12, maroquin lie de vin janséniste, dos à six nerfs fins et un nerf central en cabochon entre lesquels se répartissent l’auteur et le titre dorés, bordure intérieure ornée de filets dorés et à froid, couverture et dos, tête dorée, non rogné (M. Forbin). Éditions originales de ces trois célèbres pièces de théâtre. Un des 210 exemplaires sur alfa mousse pour Les Mains sales ; un des 80 de tête sur hollande pour Le Diable et le Bon Dieu ; un des 210 sur vélin pur fil pour Les Séquestrés d’Altona. Beaux exemplaires sur grand papier en élégante reliure uniforme de l’époque. (Celle des Séquestrés d’Altona n’est pas signée de Maurice Forbin, qui a cessé son activité en 1955). Quelques très légers frottements sur les charnières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930