Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

SARTRE, Jean-Paul Manuscrit autographe non signé.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 900 $ - 1.350 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 900 $ - 1.350 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.901 $

SARTRE, Jean-Paul-Manuscrit autographe non signé. S. l. n. d. 14 p. in-4 (26,7 x 20,9 cm), encre bleue sur papier quadrillé, recto. Quelques ratures. Manuscrit autographe, non signé, pour De l'utilité à l'unique. Ensemble de notes et de réflexions relatives au parti communiste et à la lutte des classes. « La reprise des traductions de Trotsky était impossible puisqu'il en convient lui-même […]. Organe de la terreur : dictature de la bureaucratie avec l'aide du prolétariat sur les paysans […]. » Sartre s'interroge également sur la place et le rôle de l'écrivain : « Dans le cadre d'une société, le pouvoir de contestation de l'écrivain n'est pas utile à cette société. Cela ne veut pas dire qu'il ne soit pas utile à la classe opprimée mais il est celui qui contribue à ruiner. » Précieux document sur l'engagement politique de Sartre. Bords légèrement jaunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
17.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
17.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020