Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Sartre, Jean-Paul

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Sartre, Jean-Paul

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.541 $

Sartre, Jean-Paul-ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES. Esquisse d'une théorie des émotions. Paris, Hermann & Cie, collection "Essais d’Actualités scientifiques et industrielles", 1939. Plaquette grand in-8. Broché. Dos très partiellement décollé. Edition originale de cet essai philosophique dans lequel Sartre tente une expérience de psychologie phénoménologique, essayant de se placer "sur le terrain de la signification et de traiter l'émotion comme phénomène." Réflexions sur la question juive. Paris, Paul Morihien, 1946. In-12. Broché. Edition originale. Un des 120 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, n° 38. Les Carnets de la drôle de guerre. Novembre 1939-mars 1940. Paris, Gallimard, 1983. Fort in-8. Broché. Edition originale, en second papier. Un des 87 exemplaires sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, n° 123. Infimes marques aux couvertures. Beauvoir, Simone de. Une mort très douce. Paris, Gallimard, 1964. In-12. Broché. Edition originale. Un des 130 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° 69.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
18.12.2013
Sotheby's
Paris