Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

Sartre, Jean-Paul

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 274 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 1.114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

Sartre, Jean-Paul

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 274 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 1.114 $

Sartre, Jean-Paul-ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES. Les Mouches. Paris, Gallimard, 1942. In-12. Cartonnage à décor noir et doré sur fond gris, tête de Jupiter sur les plats et dos orné de flammèches. édition originale. Un des 550 exemplaires sur héliona Navarre, n° 388. provenance : Ex-libris Paul Eluard Situations I. II. III. Paris, Gallimard, 1947-1949. 3 volumes in-12. Cartonnage à motifs géométriques sur fond noir aux plats et au dos, blancs et jaunes au tome I, gris et jaunes au tome II, bleus et gris au tome III. édition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre. Minimes piqûres aux découpes de papier blanc au tome I. Les Chemins de la liberté. II Le Sursis. III. La Mort dans l’âme. Paris, Gallimard, 1945 et 1949. 2 volumes petit in-8. Cartonnage à petits motifs noirs et verts au tome II et à petites étoiles dorées et noires au tome III. édition originale. Exemplaires numérotés sur alfa Navarre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
18.12.2013
Sotheby's
Paris