Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

SARTRE JEAN-PAUL

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.487 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

SARTRE JEAN-PAUL

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.487 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.189 $

Kean. Tapuscrit. Environ 140 pages in-4 avec notes manuscrites. EXEMPLAIRE DE PIERRE BRASSEUR. Tapuscrit de Kean, pièce adaptée par Jean-Paul-Sartre d'Alexandre Dumas. Ensemble complet en 4 actes, sous 4 chemises titrées, avec de nombreuses annotations, corrections et indications de mise en scène de différentes écritures. Exemplaire de Pierre Brasseur, principal interprète et metteur en scène de Kean, représentée pour la première fois au théâtre Sarah Bernhardt le 14 novembre 1953. L'ensemble a été adressé par Pierre Brasseur à Alexandre Trauner, qui a assuré les décors de la pièce; certaines indications de mise en scène sont de la main de Pierre Brasseur. IL EST JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE À L'ENCRE DE 6 PAGES IN-4, SIGNÉE ET ADRESSÉE DE ROME PAR PIERRE BRASSEUR À SON AMI ALEXANDRE TRAUNER. Brasseur a illustré la lettre de 2 portraits charges dont l'un le représente en Othello. DUMAS, SARTRE, TRAUNER: KEAN Kean est une adaptation en cinq actes de Jean-Paul-Sartre de la pièce de théâtre Kean ou Désordre et génie d'Alexandre Dumas. La pièce a été créée le 16 novembre 1953 au Théâtre Sarah Bernhardt Il semblerait que Sartre ait adapté cette pièce pour son ami Pierre Brasseur. En 1983 / 1984, elle a été jouée et mise en scène par Jean-Claude Drouot,au Théâtre de l'Athénée-Louis- Jouvet. Jean-Claude Drouot, par son souffle épique, y a démontré un talent d'acteur exceptionnel. Elle a permis le retour à la scène de Jean-Paul-Belmondo en 1987, après 28 ans d'absence. Un extrait du dénouement de cette oeuvre (Acte IV, cinquième tableau, fin de la scène 2) fut présenté au Baccalauréat de Français (2008-2009), série Littéraire, et faisait l'objet d'un commentaire de texte.... «Heureusement mon rôle est presque muet, alors j'ai le temps de travailler avec la Licouille de mes deux na. Toute la pièce sera fort longue, tant mieux le public aime les grattes ciels aujourd'hui car le ciel les démange sans doute. Ce qui a été du boulot a été de refaire les petits bouts de scènes intermédiaires de Dumas auxquels Sartre n'aurait pas touché. J'ai surtout ajouté des gags. (Nous en trouverons d'autres). (En marge je te répète que je suis fou de joie de travailler avec toi que j'adore).»..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
24.10.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
24.10.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755