Roland TOPOR (1938-1997). Les 36 vues du Mont de Vénus, 1987. Dessin au crayon noir, fusain et crayons de couleur, 32 x 24 cm. Signé et daté 87 en bas à droite. Porte au recto une étiquette, avec les mentions : "Roland Topor, Les 36 vues du Mont de Vénus, 1987, crayon, 32 x 24 cm, 35 x 27 avec cadre, galerie Anne Barraut, Paris". Nous remercions madame Anne Barrault de nous avoir confirmer l'authenticité de cette œuvre. C'est un sujet rare pour l'artiste. Toutefois, un dessin de Topor, titré Le Trésor des dames et daté de 1994 fut vendu par une étude parisienne l'année dernière. Très proche de celui-ci par sa facture et son thème, il révèle l'engouement porté par l'artiste à la fin de sa vie pour les mœurs intimes de l'homosexualité féminine.