Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916) Chien lévrier debout, circa 1904 Sculpture en bronze à patine brun-rouge. Fonte d'édition ancienne d'époque réalisée à cire perdue à la Fonderie A. A. Hébrard. Signé et situé R. Bugatti Paris et cachet de fondeur sur la terrasse. H : 28 cm, Terrasse : 28,5 x 20 cm Un des deux exemplaires originaux répertoriés. L'épreuve originale en plâtre se trouve au Musée des Beaux-Arts de Calais (France), donation aux Musées Nationaux par E. Bugatti. Provenance : Collection Vincenzo Florio, toujours resté dans la famille (Le second exemplaire est répertorié dans les collections de M. Bernheim) Historique : 1976 : Bugatti, Galleria Dell'Emporio Floreale, Rome Bibliographie : Reproduit dans Rembrandt BUGATTI catalogue raisonné, par Jacques Chalom-Descordes