Rembrandt BUGATTI (1884-1916) PORTRAIT DE BAGATI, 1902 Bronze à patine brune signé, daté "1902", dédicacé "All'amico Bagati" et situé "Milan" sur la terrasse Hauteur 42 cm (16,53 in.) Provenance : Vente Paris, Drouot, 18 mars 1988 ; acquis par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du "Rembrandt Bugatti Conservatoire", Paris Commentaire : Epreuve fondue à Milan lorsque Rembrandt Bugatti rencontre le jeune Albino Palazzolo. En 1903, Palazzolo viendra à Paris travailler chez A.-A. Hébrard