Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916)

TABLEAUX MODERNES
28.11.2007
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 44.050 $ - 58.734 $
Zuschlagspreis:
41.249 €
ca. 60.568 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

TABLEAUX MODERNES
28.11.2007
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 44.050 $ - 58.734 $
Zuschlagspreis:
41.249 €
ca. 60.568 $

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916) Pélican à sa toilette, 1904 Sculpture en bronze à patine marron nuancée vert. Fonte d'édition ancienne d'époque réalisée à cire perdue à la Fonderie A. A. Hébrard. Signé et daté R. Bugatti 1904 et cachet de fondeur sur la terrasse. Un des cinq modèles originaux répertoriés. H : 22 cm, Terrasse : 21,5 x 13,5 cm Provenance : Collection Vincenzo Florio, toujours resté dans la famille Vincenzo Florio est l'un des plus célèbres représentants de la mythique famille Florio de Palerme, une des dynasties les plus puissantes d’Europe. La famille Paladino, son héritière, vient d'organiser sa rétrospective au Palazzo Ziino. Très jeune Vincenzo Florio est animé par les mêmes passions que les Bugatti : les animaux et les courses automobiles. Il crée en 1906 la course "la plus ancienne du monde", la Targa Florio et réalise une des premières revues automobiles "Rapiditas" à laquelle participent les futuristes Marinetti, Balla, Boccioni. C'est à la même époque qu'il débute sa collection d'animaux sculptés par Rembrandt Bugatti : des panthères, des kangourous, des biches, des chacals, des loups, un pélican, un lévrier. Tous ces modèles sont en bronze fondus par Hébrard et portent le cachet. Cette fois-ci sont présentés aux enchères publiques le Pélican et le Lévrier. Depuis 1959, ces deux Bugatti, ainsi que le modèle Eléphant d'Afrique et jeune chameau, sont entrés dans les collections de la famille Florio Paladino. Une lettre de l'héritier universel attestant de la provenance sera remise à l'acquéreur. Véronique Fromanger Historique : 1976 : Bugatti, Galleria Dell'Emporio Floreale, Rome Bibliographie : reproduit dans Art et Décoration, 1913

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
28.11.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
28.11.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944