Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 84.098 $ - 112.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 84.098 $ - 112.131 $
Zuschlagspreis:

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916) Eléphant d'Afrique et jeune chameau Sculpture en bronze à patine brun-vert Fonte d'édition ancienne non signée sans cachet de fondeur Terrasse en marbre noir veiné blanc sculptée en taille directe à l'imitation du sol. Dans la période allant de 1904 à 1909, plusieurs bronzes avaient une terrasse en marbre similaire. A titre de comparaison, se reporter notamment dans Rembrandt BUGATTI catalogue raisonné, par Jacques Chalom-Descordes et Véronique Fromanger, Editions de l'Amateur, Tours 1987, p. 47, p. 114, 180, 259... H : 30 cm, Terrasse : 3,5 x 53 x 20,5 cm Provenance : Collection Vincenzo Florio, toujours resté dans la famille. Une lettre signée de l'héritier universel de Vincenzo Florio, attestant de la transmission de ce bronze en 1959, date de sa succession, sera remis à l'acquéreur. Historique : 1976 : Bugatti, Galleria Dell'Emporio Floreale, Rome 1988 : Galleria d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Ferrara 20 / 12 / 1988 - 26 / 02 / 1999 : Museo dell'Automobile, Torino Bibliographie : - Modèle avec terrasse en bronze reproduit dans Rembrandt BUGATTI catalogue raisonné, par Jacques Chalom-Descordes et Véronique Fromanger, Editions de l'Amateur, Tours 1987, p.88 et 89. - Rembrandt BUGATTI Life in sculpture, par Edward Horswell, Sladmore, p. 58-59.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
22.06.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
22.06.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944