Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884- Paris, 1916) DEUX BISONS D'AMERIQUE, 1906 Sculpture en bronze à patine brune signée en creux sur la terrasse "R. BUGATTI",située et datée "Anvers 1906", numérotée "(1)", cachet du fondeur "A.A.Hebrard" (restaurations) "DEUX BISONS D'AMERIQUE"; BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED ON THE BASE Hauteur : 32 Largeur : 86 Profondeur : 20,50 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Bibliographie : Jacques Chalom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes, "Rembrandt Bugatti, Catalogue raisonné", Paris, 1987, reproduit p. 189 (un exemplaire similaire) Véronique Fromanger, "Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique", Paris 2009, n° 143, reproduit p. 281 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse dans le Répertoire monographique Rembrandt Bugatti sculpteur, nouvelle édition, actuellement en préparation par Madame Véronique Fromanger. Commentaire : Note : Aux commissions et taxes de ventes habituelles, il convient d'ajouter une taxe d'importation de 5,5%. Les taxes (TVA sur commission et TVA à l'import) peuvent être rétrocédées à l'adjudicataire sur présentation des justificatifs d'exportation hors CEE.