Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884- Paris, 1916) PANTHERE ASSISE, 1904 Sculpture en bronze signé, numéroté et cachet du fondeur à l'arrière de la terrasse: "R. Bugatti", "4", "CIRE PERDUE A. HEBRARD" 21,5 x 34,5 x 10,5 cm (8 3/8 x 13 1/2 x 4 1/8 in) "PANTHERE ASSISE, 1904"; BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERRED AND STAMP WITH FOUNDRY MARK ON THE BACK OF THE BASE Provenance : Ancienne collection Jules Perrigot, Epinal Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Bibliographie : Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes, "Rembrandt Bugatti, Catalogue raisonné", Paris, 1987, reproduit p. 47 (un exemplaire similaire) Véronique Fromanger, "Rembrandt Bugatti, sculpteur. Répertoire monographique", Paris, 2009, n°294, reproduit p. 328