Régulateur de parquet de forme violonée marqueté en quartefeuilles de bois de rose dans des entourages en frisage de bois de violette soulignés de filets de buis; ornementation de bronze ciselé et redoré (certains rapportés); le cadran en fixé-sous-verre, ainsi que le mouvement, signé de «De Saint Jean à Paris» présente deux guichets indiquant les mois et phases de lune et marque les heures, les minutes, les secondes et les quantièmes. Estampille de Duhamel. Epoque Louis XV (restaurations). H: 216 - L: 58,5 - P: 30 cm François Duhamel reçu maître ébéniste parisien le 3 février 1750