Régulateur de parquet de forme violonée à tête de poupée en bois noirci souligné d'ornementation en bronze doré. Le corps central ouvre par une porte centrée d'une lunette et est orné d'un masque d'Apollon. Cadran à treize pièces émaillées blanc, à chiffres arabes et romains, surmonté d'un cartel émaillé signé Dehayes à Versailles. Statuette de Chronos à l'amortissement. Base rectangulaire, reposant sur un socle en marbre gris Sainte Anne. XIXème siècle, style Louis XV H : 220 - L : 65 - P : 28 cm Base H : 15,5 - L : 58 - P : 24 cm