Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.526 $ - 8.701 $
Zuschlagspreis:
7.857 €
ca. 8.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.526 $ - 8.701 $
Zuschlagspreis:
7.857 €
ca. 8.546 $

Régulateur de parquet de forme mouvementée en placage de palissandre et de bois de violette marqueté en façade de croisillons. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés en partie rapportés tels que agrafes, encadrements feuillagés, chutes et sabots, motif central à cartouche ailé. Cadran en bronze doré et ciselé à cartouches émaillés blancs et bleus à chiffres romains pour les heures, blancs et noirs à chiffres arabes pour les minutes. Epoque Louis XV (petits manques, mouvements rapportés, fêle sur un des cartouches) Haut.: 218 cm - Larg.: 50 cm - Prof.: 23 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
01.12.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
01.12.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124