dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes, pendules

Thierry de Maigret, 5 rue de Montholon, 75009 Paris, Frankreich
contact@thierrydemaigret.com · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Datum der Auktion: 07.12.2016

Bild
Los-Nr. 1
Ecole du SUD de l'ALLEMANDE du XVIIIème siècle
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 527 $ - 738 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 421 $
Bild
Los-Nr. 2
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 527 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Ecole NAPOLITAINE de la première moitié du XVIIème siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 632 $
Bild
Los-Nr. 6
Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 527 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7
Eugène DELACROIX (Charenton Saint Maurice 1798 - Paris 1863)
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 16.868 $
Bild
Los-Nr. 8
Alessandro SANQUIRICO (Milan 1777 - 1849)
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 9
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 738 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
Pietro di GOTTARDO GONZAGA (Longarone 1751 - Saint Petersbourg 1831)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Attribué à Giovanni BAGLIONE (1566 - 1643)
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 12
Ecole ITALIENNE du début du XIXème siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
Ecole de l'Allemagne du SUD de la deuxième moitié du XVIIIème siècle
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 632 $ - 738 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 14
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
Antoine Victor JOINVILLE (Paris 1801 - 1849)
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Attribué à Giuseppe Bernardino BISON (1762 - 1844)
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.054 $ - 1.581 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.897 $
Bild
Los-Nr. 17
Daniel GARDNER (Kendal 1750 - 1805)
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.108 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
Ecole FRANCAISE vers 1760
Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.370 $ - 1.581 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.897 $
Bild
Los-Nr. 19
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, d'après Antonio MORO
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 316 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 316 $
Bild
Los-Nr. 20
Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle, entourage de Luis TRISTAN
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.054 $ - 1.581 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
Attribué à Federico ZUCCARO (1542 - 1609)
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 843 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 843 $
Bild
Los-Nr. 22
Ecole ROMAINE vers 1700, suiveur de Giovanni GHISOLFI
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 632 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 23
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, suiveur d'Adriaen van der WERFF
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 316 $
Bild
Los-Nr. 24
Ecole ITALIENNE vers 1730
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Frans II FRANCKEN et entourage de Jan de BRUEGHEL II (Anvers 1581 - 1642)
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.325 $ - 9.488 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.482 $
Bild
Los-Nr. 26
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.108 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
Thomas HALEMAN (1665 – 1706)
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.265 $ - 1.581 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.265 $
Bild
Los-Nr. 28
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur de Guido RENI
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 843 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 843 $
Bild
Los-Nr. 29
Thomas van APSHOVEN (Anvers 1622 – 1664)
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage de Thomas de KEYSER
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.162 $ - 4.217 $
Zuschlagspreis: