Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.264 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.075 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.264 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.075 $

Régulateur de parquet de forme violonée en placage d'ébène et bois laqué noir incrusté de filets de laiton, le cabinet en forme de « tête de poupée », le cadran à treize pièces émaillées à chiffres romains signé LE ROY A PARIS, la gaine ajourée au centre d'un oculus circulaire laissant voir le balancier, la base évasée sur plinthe. Ornementation de bronzes ciselés et doré à décor de cartouche, coquilles, feuillages et rosaces. Epoque Louis XIV Haut 220 cm Larg. 53 cm Prof. 30 cm Haut. 14,5 cm Larg. 49 cm Prof. 28 cm (restaurations, le mouvement transformé, les poids changés, le socle rapporté)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
13.02.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
13.02.2019
ROSSINI SVV