Régulateur de parquet de la fin de l’époque Louis XVI. En acajou et placage d’acajou, cadran de Herbin à Paris, sommé d’une figure d’Amour en bronze ciselé et doré (probablement d’époque postérieure), mouvement avec poids et balancier. Petits manques, accidents et restaurations 206 x 47 x 27 cm