Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Régulateur de parquet de forme mouvementée

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.344 $ - 5.574 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.344 $ - 5.574 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.121 $

Régulateur de parquet de forme mouvementée en placage de bois de rose dans des entourages de bois de violette, riche ornementation de bronze doré. Estampille de François DUHAMEL (1723 - 1801, maitre le 3 février 1750). Mouvement rapporté à trois sonnerie, cadrant en bronze ciselé et doré à 25 pièce d'email signé Vandercruse à Paris, avec indication des heures, minutes secondes, jours du mois, sonnerie à trois timbres. (Restaurations, parties refaites). H.: 227 cm, L.: 69,5 cm, P.: 42 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440