Régulateur de parquet de forme mouvementée en placage de bois de rose dans des entourages de bois de violette, riche ornementation de bronze doré. Estampille de François DUHAMEL (1723 - 1801, maitre le 3 février 1750). Mouvement rapporté à trois sonnerie, cadrant en bronze ciselé et doré à 25 pièce d'email signé Vandercruse à Paris, avec indication des heures, minutes secondes, jours du mois, sonnerie à trois timbres. (Restaurations, parties refaites). H.: 227 cm, L.: 69,5 cm, P.: 42 cm