Rasenberger, Alfred, (1885-1949), 1914-1922 Studium an der AK Düsseldorf unter den Professoren Röber, Dücker, Spatz und Clarenbach, Meisteratelier in der AK Düsseldorf, Eiskellerberg 1, Ölstudie eines Städchens am Niederrhein, signiert unten links A. Rasenberger, Öl/Karton, Maße 15,5 x 18,5 cm, gerahmt