Alfred Rasenberger (Düsseldorf 1885-1949 ebenda), Düsseldorfer Landschaftsmaler, Studium an der AK Düsseldorf unter Röder, Dücker, Spatz und Clarenbach, malte oft gemeinsam mit seinen Brüdern Ernst und Reinhold Rasenberger sowie Arthur Bell, Konvolut von 4 Gemälden mit Erntemotiven, Öl/Hartfaser, 3 x u. re. bzw. 1 x u. li. sign. A. Rasenberger, 15,5 x 22 cm bis 20,5 x 26 cm, Rahmen