Alfred Rasenberger (Düsseldorf 1885-1949 ebenda), Studium an der AK Düsseldorf unter Röder, Dücker, Spatz und Clarenbach, stellte in seinen Gemälden bevorzugt die Landschaften des Niederrheins, des Westerwaldes, der Eifel und der Ostsee dar, malte oft gemeinsam mit seinen Brüdern Ernst und Reinhold Rasenberger sowie Arthur Bell, Niederrheinlandschaft mit Bauer und Pferdegespann vor seinem Gehöft, Öl/Holz, u. re. sign. A. Rasenberger (in die frische Farbe geritzt), 24 x 31 cm, Rahmen