Raoul UBAC (1910-1985) RELIEF, 1961 Ardoise agglomérée sur panneau de bois. 83 × 67 cm Provenance : • Galerie Adrien Maeght, Paris. • Galerie Arts et Lettres, Vevey. • Collection particulière Expositions : • Cinquante ans de collages, Musée d’Art et d’Industrie, Saint-Etienne, 1964, n°206 du catalogue de l’exposition. • Rétrospective Raoul Ubac Musée Jenisch, Vevey, 1992, n°30 du catalogue de l’exposition. • Raoul Ubac dessins, gouaches, sculptures, Galerie Thessa Herold, Paris, 2011, reproduit dans la catalogue de l’exposition page 39.