Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 16.702 $ - 21.474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 16.702 $ - 21.474 $
Zuschlagspreis:

Raoul UBAC (1910-1985) Relief, 1961 Huile et ardoise agglomérée sur panneau de bois (dans son encadrement américain) Titré, daté, signé et annoté "(ardoise agglomérée)" au dos 83 x 67 cm Provenance: - Galerie Adrien Maeght, Paris - Galerie Arts et Lettres, Vevey - Vente Digard Auction, 20 octobre 2019, lot n°109 - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Cinquante ans de collages, Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Etienne, 1964, numéro 206 du catalogue d'exposition - Rétrospective Raoul UBAC Musée Jenisch, Vevey (Suisse), 1992, numéro 30 du catalogue d'exposition - Raoul UBAC dessins, gouaches, sculptures, Galerie Thessa Herold, Paris, 2011, reproduit dans le catalogue d'exposition p.39 Ubac découvre l’ardoise en 1946, il fera de la sculpture de ce matériau sa spécialité, il réalise même des « empreintes » d’ardoises. Artiste surréaliste et CoBrA, il développe l’utilisation de ce médium et explore ses possibilités en incorporant de la poudre d’ardoise à sa peinture. Dès le début des années 1960, ses oeuvres sont de véritables peinture-sculptures. C’est le cas ici de notre oeuvre intitulée Relief, réalisée en 1961, dont la matière et le volume donné au tableau deviennent des labours, des sillons, des formes pures, primitives et sobres. Ubac aborde ainsi le thème de la trace laissée par l’homme, et il le fera jusqu’à sa mort. 60 ans plus tard, cette oeuvre nous touche plus que jamais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
28.03.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39b, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
28.03.2021