Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 784 $ - 1.009 $
Zuschlagspreis:
650 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 784 $ - 1.009 $
Zuschlagspreis:
650 €

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Ohne Titel
1989. Farbserigrafie auf schwarzem Velourpapier. 98 x 67cm Verso signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gewellt. Verso leicht und unregelmäßig gebräunt. Reste alter Montierung in den Randbereichen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Aus der Gesamtauflage von 940 signierten, nicht nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 81
1989. Colour silkscreen on black velour paper. 98 x 67cm verso signed and dated. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slightly wavy. Verso slightly and irregularly discoloured. Remains of an old
mounting in the margins. Otherwise the work is in good condition.

From a total edition of 940 signed, unnumbered copies.

Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 81.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Polke, Sigmar
Ohne Titel
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624