Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
150 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
150 €

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Fernsehbild Eishockey (Rauwolfialkaloide)
1973. Offset auf leichtem Karton. 38 x 25cm (62,5 x 45,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Minimale Knickspuren in den oberen beiden Ecken. Verso Spuren alter Montierung in den Eckbereichen sowie im unteren Zentrum, recto als minimale Druckspuren sichtbar.

Eines von 516 signierten, nicht nummerierten Exemplaren. Verso mit dem Stempel des
Herausgebers.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 27
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne

Television Picture Ice Hockey (Rauwolfia Alkaloids). 1973. Offset print on thin card. 38 x 25cm (62.5 x 45.5cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).

Condition:
Sheet slightly discoloured along the edges. Minimal creases in both upper corners. Verso
traces of an old mounting in the corner areas as well as in the lower centre, recto
visible as minimal pressure marks.

One of 516 signed, not numbered copies. Verso with the stamp of the publisher.

Provenance:
- Corporate collection, Germany

Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 27.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
24.10.2019, 23:59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Polke, Sigmar
Zustand:

Herausgebers.

Provenienz:

Literatur:
Polke, Sigmar

Condition:

Provenance:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
24.10.2019, 23:59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624