Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
8 Zollstocksterne
1970. Farboffset auf leichtem Karton. Auf Karton montiert. 34,5 x 22cm (44,5 x 31cm). Auf Karton unterhalb Offset signiert, datiert und nummeriert. René Block (Hrsg.). Ex. 201/250.
Zustand:
Die Arbeit befindet sich in einem tadellosen Zustand.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "Sigmar Polke: 8 Zollstocksterne". Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt", 1970. Herausgegeben für den Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln.
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 12
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne
8 Folding Rule Stars. 1970. Colour offset print on thin card. mounted on card. 34.5 x 22cm (44.5 x 31cm). Signed, dated and numbered on card below offset. René Block (publisher). Number 201/250.
Condition:
The work is in excellent condition.
Below the image typographically inscribed: "Sigmar Polke: 8 Zollstocksterne". From the
portfolio "Kölner Kunstmarkt", 1970. Published for the Verein progressiver deutscher
Kunsthändler e.V., Cologne.
Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 12.
Polke, Sigmar
8 Zollstocksterne
Zustand:
Literatur:
Polke, Sigmar
Condition:
Kunsthändler e.V., Cologne.
Literature: